- 98
Chagall, Marc -- Georges Pompidou
2,000 - 3,000 EUR
- Chagall, Marc -- Georges Pompidou
- La Poésie. Paris, Art et Poésie, 1975.
- ink on paper
In-folio (470 x 378 mm). En feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui toilés.
Lithographie originale en couleurs de Marc Chagall en frontispice.
Tirage à 150 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 40 exemplaires numérotés pour les collaborateurs et les hommages (n° XIX).
Grande signature de Chagall à l'achevé d'imprimer.
[On joint :]
Moore, Henry -- Georges Pompidou. Les Poètes. Paris, Art et Poésie, 1976.
In-folio (471 x 382 mm). En feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui imprimés en lithographie.
12 lithographies en couleurs dont 7 à double page. 10 sont monogrammées à la mine de plomb.
Un des 150 exemplaires sur vélin d'Arches pur chiffon, d'un tirage à 195 exemplaires, celui-ci un des 40 exemplaires numérotés pour les collaborateurs et les hommages (n° XIX). Signé par l'artiste à l'achevé d'imprimer.
2 volumes publiés dans la même collection sur des textes ou des choix de poèmes de Georges Pompidou en 1975 et 1976.
[On joint :]