Lot 90
  • 90

Michaux, Henri

900 - 1,300 EUR

  • Michaux, Henri
  • Misérable miracle (La Mescaline). Monaco, Éditions du Rocher, 1956.
  • ink on paper
In-8 (251 x 192 mm). Broché, sous couverture rempliée.

Édition originale. Un des 1530 exemplaires sur Roto blanc Aussédat (n° 55).

Envoi autographe signé : "En hommage cordial au Dr C[...]. Qu'à un docteur ces réflexions ne paraissent pas elles aussi misérables... H. Michaux".

[On joint :]
Peintures et dessins. Paris, Éditions du Point du Jour, 1946.
In-8 (253 x 206 mm). Broché, sous couverture lithographiée, chemise, étui d’éditeur.
Édition originale,  illustrée de 43 reproductions hors texte d'œuvres de Michaux.
Tirage à 920 exemplaires sur Rives B.F.K. (n° 28).

Face aux verrous. Paris, N.R.F., 1954.
In-12 (187 x 120 mm). Broché.
Édition originale.
Un des 45 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 44).

Ecuador. Paris, N.R.F., 1929.
In-12 (183 x 116 mm). Maroquin noir, plats mosaïqués de box gris et noir, titre et auteur poussé sur le dos au palladium, couverture et dos, étui bordé (Reliure non signée des années 50).
Édition originale.
Un des 600 exemplaires pour les Amis de l’Édition originale (n° 63).

Bel ensemble de 4 éditions originales.