- 88
Genet, Jean
1,200 - 1,500 EUR
- Genet, Jean
- Le Condamné à mort. Fresnes, sans éditeur, 1942.
- ink on paper
Premier livre de Genet.
Plaquette in-8 (212 x 139 mm). En feuilles, sous couverture rempliée et imprimée.
Trace de pliure médiane horizontale.
Très rare édition orginale de ce superbe poème.
Tirage non numéroté, limité à environ 100 exemplaires.
Le Condamné à mort est le premier ouvrage de Genet, publié en septembre 1942 alors qu’il était en prison à Fresnes. Le manuscrit fut sorti clandestinement de la prison où l'auteur séjournait depuis le 15 mai 1942 pour vol. Cette édition fut réalisée à compte d'auteur par un imprimeur de faux tickets d'alimentation que Genet avait rencontré lors de son séjour en prison. Jean Genet fut libéré le 15 octobre de la même année.
Long poème dédié à "la mémoire de Maurice Pilorge, assassin de vingt ans" et aux connotations très érotiques : "Adore à deux genoux, comme un poteau sacré / Mon torse tatoué, adore jusqu'aux armes / Mon sexe qui te romp, te frappe mieux qu'une arme, / Adore mon bâton qui va te pénétrer".