Livres Et Manuscrits
31 Mai 2016 • Paris
238 lots
  • 2 lettres autographes signées à son ami Paul Marteau. [Klarskovgaard], 21 [février 1949] et [Neuilly, 9 avril 1952].
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • Le Condamné à mort. Fresnes, sans éditeur, 1942.
    Estimate: 1.200 – 1.500 EUR
  • L'Enfant criminel et 'adame Miroir. Paris, Paul Morihien, 1949.
    Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
  • Misérable miracle (La Mescaline). Monaco, Éditions du Rocher, 1956.
    Estimate: 900 – 1.300 EUR
  • Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Poème. Paris, Editions de la Nouvelle Revue française, 1914.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • [Affaire Corneille-Molière]. Manuscrits et notes autographes. [1919-1921].
    Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
  • Astyanax. Epreuves corrigées [Editions Arcanes, 1954].
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • [Corona. Poèmes à Jean Voilier, 1938-1943]. 24 poèmes dont 7 autographes et 17 dactylographiés, avec 3 dessins originaux non signés.
    Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
  • Sainte Monique. Paris, Ambroise Vollard, 1930.
    Estimate: 800 – 1.200 EUR
  • Août. Paris, Louis Broder, 1958.
    Estimate: 6.000 – 9.000 EUR
  • De mauvais sujets. Paris, Les Bibliophiles de l'Union française, 1958.
    Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
  • La Poésie. Paris, Art et Poésie, 1975.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR