Collection Boutet De Monvel
05 April 2016 • Paris
Sale Number: PF1639
344 lots
97. Bernard Boutet de Monvel
Bouquet sur fond rose
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
98. Bernard Boutet de Monvel
Le bouquet ou Mrs. Gilbert Kahn
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
99. suite de onze médaillons en plâtre représentant des membres de la famille boutet de monvel dont un profil de delphina par bernard boutet de monvel (1881-1949) monogrammé bmb,
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
100. miroir à parecloses en verre de venise, xixe siècle
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
101. paire de miroirs à frontons en verre blanc de venise, xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
102. pendule en bronze doré représentant un joueur d'orgue de barbarie, vers 1840
Estimate: 400 – 600 EUR
103. table de milieu en bois laqué noir et à incrustations de nacre d'époque napoléon iii
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
104. trois bustes en plâtre représentant noël barthélémy boutet de monvel (1768-1847), fin du xixe siècle
Estimate: 600 – 800 EUR
105. paire de lampes à pétrole en papier maché laqué et burgauté d'époque napoléon iii, vers 1860
Estimate: 700 – 1,000 EUR
106. paire de pieds de lampe en tôle peinte et laiton, vers 1840
Estimate: 700 – 1,000 EUR
107. pendule en bronze doré et marbre noir d'époque restauration d'après un modèle du bronzier jean-andré reiche (1752-1817)
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
108. meuble d'appui en placage d'acajou d'époque restauration, vers 1830
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
8
9
10
29