Lot 97
  • 97

Bernard Boutet de Monvel

4,000 - 6,000 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • Bouquet sur fond rose
  • Signé en bas à droite BERNARD / B. DE MONVEL
  • Huile sur toile
  • 60,6 x 42,9 cm ; 23 7/8 by 16 7/8 in

The Art of Bernard Boutet de Monvel, Paintings and bas-reliefs, Anderson Galleries, New York, 29 novembre - 18 décembre 1926, n°58

Ce très beau bouquet, exécuté vers 1924, est le premier que l’on connaisse, auquel la parfaite frontalité et le vase posé sur une margelle confèrent une modernité que l’on retrouvera dans d’autres bouquets de Bernard Boutet de Monvel (voir les lots 53 et 127) tout comme dans nombre de ceux photographiés par Robert Mapplethorpe.

On notera les fleurs d’esprit très Art déco s’inscrivant systématiquement dans un cercle parfait et les feuilles au traitement hyperréaliste que le peintre s’attache à représenter avec humour, en partie grignotées.

This painting, executed circa 1924, is the first known in Boutet de Monvel's work to have such a border on the lower part of the composition, accentuating the frontality. Other paintings will later present such a dark line (see lots 53 and 127).