- 100
Miroir à parecloses en verre de Venise, XIXe siècle
1,200 - 1,800 EUR
- glass
- Haut. 130 cm, larg. 88 cm
- Height 51 1/4 in; width 34 /23 in
de forme octogonale, à décor de fleurs et feuillages ; (manques et remplacements)
Ce miroir est reproduit de manière stylisée dans le portrait de Madame la duchesse de Brissac en robe du soir (lot n°20) et dans un dessin préparatoire pour un portrait d'une Elégante au porte-cigarette (lot n°301) par Bernard Boutet de Monvel figurant dans la vente