Collection Boutet De Monvel
05 avril 2016 • Paris
Sale Number: PF1639
344 lots
61. Bernard Boutet de Monvel
Adoration des bergers et Annonciation
Estimation : 600 – 800 EUR
62. vasque lumineuse en albâtre de style néoclassique
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
63. miroir rectangulaire en verre blanc de venise
Estimation : 500 – 800 EUR
64. plaque rectangulaire en argent représentant l'assomption de la vierge, non poinçonnée, probablement italie vers 1800,
Estimation : 500 – 800 EUR
65. paire de chauffeuses en soie bleue capitonnée, travail de la seconde moitié du xixe siècle
Estimation : 300 – 500 EUR
66. baromètre en verre églomisé d'époque charles x, vers 1830
Estimation : 400 – 600 EUR
67. Ecole française du XIXème siècle
Estimation : 200 – 300 EUR
68. paire de bouquets montés en coquillages, xixe siècle
Estimation : 500 – 800 EUR
69. lustre en verre blanc de murano, première moitié du xxe siècle
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
70. Suite de quatre lampes, XXème siècle
71. Bernard Boutet de Monvel
Meuble phonographe, première moitié du XXème siècle
Estimation : 800 – 1 200 EUR
72. Console, vers 1920-1925
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
5
6
7
29