Lot 65
  • 65

Paire de chauffeuses en soie bleue capitonnée, travail de la seconde moitié du XIXe siècle

300 - 500 EUR

  • silk, wood
  • Haut. 44,7 cm; larg. 54 cm; prof. 56 cm
  • Height 33 in; length 21 1/3 in; depth 22 in
la base ornée de passementerie
(usures)

L'une des chauffeuses est reproduite dans deux portraits de Sylvie de Boutet de Monvel par Bernard Boutet de Monvel figurant dans la vente (lot n°29 et 35)