Collection Boutet De Monvel
05 April 2016 • Paris
Sale Number: PF1639
344 lots
157. poêle rond en faïence blanche de lorraine, xixe siècle
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
158. seau à charbon en tôle peinte, fin du xixe siècle
Estimate: 600 – 800 EUR
159. chaise de harpiste en érable moucheté d'époque charles x, vers 1830
Estimate: 300 – 500 EUR
160. Louis-Maurice Boutet de Monvel
Femme dans une barque ; La jeune mariée (Jeanne Lebaigue à l'ombrelle)
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
161. Louis-Maurice Boutet de Monvel
Portrait d'enfant en costume marin
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
162. (2) guéridon et chaise en fonte, xxe siècle
Estimate: 500 – 800 EUR
163. mobilier de jardin composite en fer forgé,
Estimate: 800 – 1,200 EUR
164. Louis-Maurice Boutet de Monvel
Projet d'affiche pour la Société des Aquarellistes français
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
165. Bernard Boutet de Monvel
Maurice Boutet de Monvel peignant
Estimate: 300 – 500 EUR
166. Louis-Maurice Boutet de Monvel
Les morts et les conscrits, vers 1875
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
168. Louis-Maurice Boutet de Monvel
Méphistophelès
Estimate: 800 – 1,200 EUR
169. Louis-Maurice Boutet de Monvel
Le conscrit et la mort
Estimate: 500 – 700 EUR
13
14
15
29