- 161
Louis-Maurice Boutet de Monvel
3,000 - 4,000 EUR
- Louis-Maurice Boutet de Monvel
- Portrait d'enfant en costume marin
- Signé et daté en bas à gauche MB. De Monvel 1884
- Huile sur toile
- 81 x 53 cm ; 31 7/8 by 20 7/8 in
Ce charmant portrait d’enfant en costume marin, qui n’est pas sans évoquer celui peint un an plus tôt de Bernard et Roger à Bourré (voir le lot 2), est caractéristique de l’artiste tant par la frontalité du modèle que par la fraîcheur de la palette utilisée.
This charming portrait of a young boy is characteristic of the artist's taste for frontality and bright palette, in the early 1880's. See lot 2 for a similar composition representing the painter's sons.