Lot 161
  • 161

Louis-Maurice Boutet de Monvel

3,000 - 4,000 EUR

  • Louis-Maurice Boutet de Monvel
  • Portrait d'enfant en costume marin
  • Signé et daté en bas à gauche MB. De Monvel 1884
  • Huile sur toile
  • 81 x 53 cm ; 31 7/8 by 20 7/8 in

Ce charmant portrait d’enfant en costume marin, qui n’est pas sans évoquer celui peint un an plus tôt de Bernard et Roger à Bourré (voir le lot 2), est caractéristique de l’artiste tant par la frontalité du modèle que par la fraîcheur de la palette utilisée.

This charming portrait of a young boy is characteristic of the artist's taste for frontality and bright palette, in the early 1880's. See lot 2 for a similar composition representing the painter's sons.