- 168
Louis-Maurice Boutet de Monvel
800 - 1,200 EUR
- Louis-Maurice Boutet de Monvel
- Méphistophelès
- Signé et daté en bas à droite MB de Monvel 1878
- Plume et aquarelle avec rehauts de gouache
- 21,5 x 34,2 cm ; 8 by 13 1/3 in
Exposition Rétrospective de l’oeuvre de Maurice Boutet de Monvel, Galerie Manzi-Joyant, Paris, 25 avril - 9 mai 1913 n°266 ;
Maurice Boutet de Monvel, Master of French Illustration and Portraiture, Exposition itinérante aux Etats-Unis, 1987-1988, n°2
Cette oeuvre de jeunesse, exécutée en 1878, est encore fortement influencée par le romantisme. On peut la rapprocher de la lithographie d'Eugène Delacroix Faust et Méphistophelès galopant dans la nuit du Sabbat, 1827.
This composition executed in 1878 is greatly inspired by Romanticism.