Lot 169
  • 169

Louis-Maurice Boutet de Monvel

500 - 700 EUR

  • Louis-Maurice Boutet de Monvel
  • Le conscrit et la mort
  • Porte le cachet apposé en 2016
  • Plume, lavis d'encre, crayon noir, aquarelle et gouache
  • 28 x 39 cm ; 11 by 15 3/8 in

Maurice Boutet de Monvel, Master of French Illustration and Portraiture, exposition itinérante aux Etats-Unis, 1987-1988, n°3 titré Ruban au chapeau (Death with a conscript)

Ce dessin, réalisé dans les années 1875, comme les lots 166 et 167, est une critique acerbe des horreurs de la guerre franco-prussienne de 1870.

This work, like lots 166 and 167, was executed circa 1875, as a critic of the horrors that took place during the 1870 French-Prussian war.