10 Oktober 2017 • Paris
362 lots
  • LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE A E. PIERRIN, datée Mirmande, vendredi 27 mai 1859, une page in-8 (200 x 152 mm), adresse au dos avec timbre, trace de pliures et cachet de cire noire, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 300 – 400 EUR
  • OMBRES DE POÉSIES. Paris, Dumas et chez l’Auteur, 1860. In-8, broché, en partie non coupé.
    Estimate: 500 – 800 EUR
  • POÉSIES. Paris, Mary, Rignoux, 1830. In-12, bradel demi-veau rose avec coins, dos lisse orné en long de filets dorés et à froid, non rogné, couverture et dos (E. Carayon).
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • LES JEUNES FRANCE. Romans goguenards. Paris, Renduel, 1833. In-8, demi-maroquin bleu lapis à long grain avec coins, dos orné de caissons mosaïqués, non rogné, couverture (G. Mercier sr de son père 1922)
    Estimate: 2.500 – 3.000 EUR
  • ALBERTUS ou L’Âme et le péché. Légende théologique. Paris, Paulin, 1833. In-12, maroquin rouge, janséniste, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, couverture (Cuzin – Maillard dor.).
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • MADEMOISELLE DE MAUPIN. Double amour. Paris, Renduel, 1835-1836. 2 volumes in-8, demi-veau havane, dos à quatre nerfs avec double encadrement de filets dorés, pièces de titre et de tomaison violet foncé, tranches mouchetées, étui (Reliure vers 1860).
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • L’ELDORADO. Paris, Publications du Figaro, 1837. In-8, demi-maroquin vert foncé à long grain avec coins, dos lisse orné d’un décor doré et d’arabesques mosaïquées en rouge, non rogné (Cuzin).
    Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
  • UNE LARME DU DIABLE. Paris, Desessart, 1839. In-8, maroquin citron, triple filet doré, dos orné aux petits fers dorés autour d’un cartouche noir, pièce de titre noire, dentelle intérieure, double filet doré sur les coupes, tranches dorées (Belz-Niédrée).
    Estimate: 1.200 – 1.800 EUR
  • TRA LOS MONTES. Paris, Magen, 1843. 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu nuit à long grain avec coins, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, non rogné, couverture et dos (Mercier sr de Cuzin).
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • MILITONA. Paris, Desessart, 1847. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné en long (Reliure de l’époque).
    Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
  • LES ROUÉS INNOCENTS. Paris, Desessart, 1847. In-8, maroquin bleu foncé, janséniste, dos à nerfs, encadrement intérieur d’un jeu de six filets dorés, tranches dorées sur marbrure, couverture (Marius Michel).
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • JEAN ET JEANNETTE. Paris, Baudry, s. d. [1850]. 2 volumes in-8, demi-veau cerise, doslisse orné de filets dorés et de fers rocaille, chiffre doré en queue, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 2.000 – 2.800 EUR