184
184
Forneret, Xavier
OMBRES DE POÉSIES. PARIS, DUMAS ET CHEZ L’AUTEUR, 1860. IN-8, BROCHÉ, EN PARTIE NON COUPÉ.
LOT SOLD. 1,375 EUR
184
Forneret, Xavier
LOT SOLD. 1,375 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Forneret, Xavier
Édition originale de ce recueil de 24 pièces, plus une nouvelle en prose : Pierre aimait.

Le huitième poème, intitulé L’Infanticide, est entièrement imprimé en rouge, comme pour accentuer l’horreur du crime, les rouges débris, les os tout sanglants. Dans les derniers vers, l’auteur crie sa fureur, qu’il exprimait déjà dans ses Réflexions sur la peine de mort (cf. lot 180) : Oh ! vengeance [...]. Pour la mère qui tue on doit être de fer : Frappez, juges, frappez ! ... pas de grâce !! et l’Enfer !!!

Seul exemple d’emploi de la couleur pour la typographie dans l’oeuvre de Forneret (cf. Jacques-Rémi Dahan, op. cit., p. 869).

Rousseurs. Petit manque de papier au dos.

Read Condition Report Read Condition Report