185
185
Gautier, Théophile
POÉSIES. PARIS, MARY, RIGNOUX, 1830. IN-12, BRADEL DEMI-VEAU ROSE AVEC COINS, DOS LISSE ORNÉ EN LONG DE FILETS DORÉS ET À FROID, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (E. CARAYON).
1,0001,500
185
Gautier, Théophile
1,0001,500

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Gautier, Théophile
ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER RECUEIL DE POÉSIES DE L’AUTEUR.

Bel exemplaire relié sur brochure.

Des bibliothèques Victor Mercier (I, 1937, n°101bis) Laurent Meeûs (n°1128) et von Hirsch (1978, n°107).

Petites restaurations à la couverture qui est doublée.

Read Condition Report Read Condition Report