187
187
Gautier, Théophile
ALBERTUS OU L’ÂME ET LE PÉCHÉ. LÉGENDE THÉOLOGIQUE. PARIS, PAULIN, 1833. IN-12, MAROQUIN ROUGE, JANSÉNISTE, DOUBLE FILET DORÉ SUR LES COUPES, DENTELLE INTÉRIEURE DORÉE, TRANCHES DORÉES SUR MARBRURE, COUVERTURE (CUZIN – MAILLARD DOR.).
2,0003,000
187
Gautier, Théophile
2,0003,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Gautier, Théophile
Édition en partie originale, d’une extrême rareté. La première partie du volume (jusqu’à la page 190) est composée des feuillets d’exemplaires invendus des Poésies de 1830. La préface et la fin du volume (p. 191 à 364) sont en édition originale.

Exemplaire bien complet du frontispice gravé à l’eau-forte par Célestin Nanteuil, tiré sur chine, qui est très rare et qui manque souvent.

Parfaite reliure de Francisque Cuzin, l’un des rares relieurs de son époque qui associa son doreur à ses reliures en lui permettant de les signer.

Couverture un peu tachée.

Read Condition Report Read Condition Report