186
186
Gautier, Théophile
LES JEUNES FRANCE. ROMANS GOGUENARDS. PARIS, RENDUEL, 1833. IN-8, DEMI-MAROQUIN BLEU LAPIS À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS ORNÉ DE CAISSONS MOSAÏQUÉS, NON ROGNÉ, COUVERTURE (G. MERCIER SR DE SON PÈRE 1922)
2,5003,000
186
Gautier, Théophile
2,5003,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Gautier, Théophile
Édition originale, ornée d’un frontispice gravé à l’eau-forte par Célestin Nanteuil et tiré sur vélin fort.

Gautier se détache ici du mouvement romantique en raillant les « Précieuses ridicules du romantisme » et en se moquant de certains de ses contemporains, fidèles du Cénacle.

Dans sa préface (qui débute par un « éloge » des préfaces), d’un humour caustique, Gautier fait son autobiographie en séducteur irrésistible : Personne ne me résistera : [...] je serai si fatal et si vague, j’aurai l’air si ange déchu, si volcan, si échevelé, qu’il n’y aura pas moyen de ne pas se rendre. [...] Votre femme elle-même, mon cher lecteur, votre maîtresse, si vous avez l’une ou l’autre, ou même les deux, ne pourront s’empêcher de dire en joignant les mains : Pauvre jeune homme ! Que je sois damné si, dans six mois, je ne suis pas le fat le plus intolérable qu’il y ait d’ici à bien loin.

Des bibliothèques Victor Mercier (I, 1937, n°102), Laurent Meeûs (1982, n°1130) et Raoul Simonson (2013, n°135).

Décharge du frontispice sur le titre. Ensemble du volume fortement bruni. Sans les 12 pages de catalogue renduel signalé par Carteret. L’étiquette du dos a été seule conservée.

Read Condition Report Read Condition Report