- 186
Gautier, Théophile
Estimate
2,500 - 3,000 EUR
bidding is closed
Description
- Gautier, Théophile
- LES JEUNES FRANCE. Romans goguenards. Paris, Renduel, 1833. In-8, demi-maroquin bleu lapis à long grain avec coins, dos orné de caissons mosaïqués, non rogné, couverture (G. Mercier sr de son père 1922)
Édition originale, ornée d’un frontispice gravé à l’eau-forte par Célestin Nanteuil et tiré sur vélin fort.
Gautier se détache ici du mouvement romantique en raillant les « Précieuses ridicules du romantisme » et en se moquant de certains de ses contemporains, fidèles du Cénacle.
Dans sa préface (qui débute par un « éloge » des préfaces), d’un humour caustique, Gautier fait son autobiographie en séducteur irrésistible : Personne ne me résistera : [...] je serai si fatal et si vague, j’aurai l’air si ange déchu, si volcan, si échevelé, qu’il n’y aura pas moyen de ne pas se rendre. [...] Votre femme elle-même, mon cher lecteur, votre maîtresse, si vous avez l’une ou l’autre, ou même les deux, ne pourront s’empêcher de dire en joignant les mains : Pauvre jeune homme ! Que je sois damné si, dans six mois, je ne suis pas le fat le plus intolérable qu’il y ait d’ici à bien loin.
Des bibliothèques Victor Mercier (I, 1937, n°102), Laurent Meeûs (1982, n°1130) et Raoul Simonson (2013, n°135).
Décharge du frontispice sur le titre. Ensemble du volume fortement bruni. Sans les 12 pages de catalogue renduel signalé par Carteret. L’étiquette du dos a été seule conservée.
Gautier se détache ici du mouvement romantique en raillant les « Précieuses ridicules du romantisme » et en se moquant de certains de ses contemporains, fidèles du Cénacle.
Dans sa préface (qui débute par un « éloge » des préfaces), d’un humour caustique, Gautier fait son autobiographie en séducteur irrésistible : Personne ne me résistera : [...] je serai si fatal et si vague, j’aurai l’air si ange déchu, si volcan, si échevelé, qu’il n’y aura pas moyen de ne pas se rendre. [...] Votre femme elle-même, mon cher lecteur, votre maîtresse, si vous avez l’une ou l’autre, ou même les deux, ne pourront s’empêcher de dire en joignant les mains : Pauvre jeune homme ! Que je sois damné si, dans six mois, je ne suis pas le fat le plus intolérable qu’il y ait d’ici à bien loin.
Des bibliothèques Victor Mercier (I, 1937, n°102), Laurent Meeûs (1982, n°1130) et Raoul Simonson (2013, n°135).
Décharge du frontispice sur le titre. Ensemble du volume fortement bruni. Sans les 12 pages de catalogue renduel signalé par Carteret. L’étiquette du dos a été seule conservée.
Condition
Décharge du frontispice sur le titre. Ensemble du volume fortement bruni. Sans les 12 pages de catalogue renduel signalé par Carteret. L'étiquette du dos a été seule conservée.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."