Lot 186
  • 186

Gautier, Théophile

Estimate
2,500 - 3,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Gautier, Théophile
  • LES JEUNES FRANCE. Romans goguenards. Paris, Renduel, 1833. In-8, demi-maroquin bleu lapis à long grain avec coins, dos orné de caissons mosaïqués, non rogné, couverture (G. Mercier sr de son père 1922)
Édition originale, ornée d’un frontispice gravé à l’eau-forte par Célestin Nanteuil et tiré sur vélin fort.

Gautier se détache ici du mouvement romantique en raillant les « Précieuses ridicules du romantisme » et en se moquant de certains de ses contemporains, fidèles du Cénacle.



Dans sa préface (qui débute par un « éloge » des préfaces), d’un humour caustique, Gautier fait son autobiographie en séducteur irrésistible : Personne ne me résistera : [...] je serai si fatal et si vague, j’aurai l’air si ange déchu, si volcan, si échevelé, qu’il n’y aura pas moyen de ne pas se rendre. [...] Votre femme elle-même, mon cher lecteur, votre maîtresse, si vous avez l’une ou l’autre, ou même les deux, ne pourront s’empêcher de dire en joignant les mains : Pauvre jeune homme ! Que je sois damné si, dans six mois, je ne suis pas le fat le plus intolérable qu’il y ait d’ici à bien loin.



Des bibliothèques Victor Mercier (I, 1937, n°102), Laurent Meeûs (1982, n°1130) et Raoul Simonson (2013, n°135).



Décharge du frontispice sur le titre. Ensemble du volume fortement bruni. Sans les 12 pages de catalogue renduel signalé par Carteret. L’étiquette du dos a été seule conservée.

Condition

Décharge du frontispice sur le titre. Ensemble du volume fortement bruni. Sans les 12 pages de catalogue renduel signalé par Carteret. L'étiquette du dos a été seule conservée.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."