Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 四月 2016 • 巴黎
496 拍品
  • 152 PROVERBES MIS AU GOÛT DU JOUR. Paris, La Révolution surréaliste, Plaquette in-12, brochée, chemise demi-maroquin Lavallière, étui.
    估價 500 – 800 歐元
  • Poème autographe. [Ne plus partager]. Sans date [1925]. 1 page in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    估價 1,800 – 2,500 歐元
  • AU DÉFAUT DU SILENCE. Sans lieu ni date [Paris, 1925]. In-4, broché, non coupé.
    估價 4,000 – 6,000 歐元
  • LES DESSOUS D’UNE VIE OU LA PYRAMIDE HUMAINE. Édition ornée d’un portrait de Max Ernst. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1926. In-12, broché.
    估價 1,500 – 2,000 歐元
  • LES DESSOUS D’UNE VIE OU LA PYRAMIDE HUMAINE. Édition ornée d’un portrait de Max Ernst. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1926. In-12, box noir travaillé à froid de lignes s’entrecroisant et formant des losanges, dos lisse orné en long du titre doré, doublure et gardes de daim rose, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise demi-box noir à rabats doublée de daim rose, étui bordé (Leroux, 1988).
    估價 4,000 – 6,000 歐元
  • LES DESSOUS D’UNE VIE OU LA PYRAMIDE HUMAINE. Édition ornée d’un portrait de Max Ernst. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1926. In-12, broché, chemise demi-maroquin ocre jaune, étui.
    估價 2,500 – 3,500 歐元
  • Prière d’insérer. Manuscrit autographe signé. Sans date [1926]. 1 page in-8 sur papier écolier (ratures et corrections), sous chemise demi-maroquin noir.
    估價 2,000 – 2,500 歐元
  • CAPITALE DE LA DOULEUR. Paris, N.R.F., 1926. In-4, maroquin noir, premier plat orné d’un arbre sans feuilles mosaïqué en maroquin vert, les branches horizontales passant à travers les fenêtres apparaissent sur des fragments de façades de maisons de box gris, rouge et blanc, sur le second plat, seules existent les façades avec fenêtres, étoiles et points dorés parsemés sur les plats, doublure et gardes en box gris foncé, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Paul Bonet, 1947).
    估價 25,000 – 35,000 歐元
  • CAPITALE DE LA DOULEUR. Paris, N.R.F., 1926. Petit in-4, broché.
    估價 2,000 – 3,000 歐元
  • DÉFENSE DE SAVOIR. Avec un frontispice par Giorgio de Chirico. Paris, Éditions Surréalistes, In-4, broché, chemise demi-maroquin vert, étui.
    估價 2,000 – 3,000 歐元
  • DÉFENSE DE SAVOIR. Avec un frontispice par Giorgio de Chirico. Paris, Éditions Surréalistes, 1928. In-4, broché.
    估價 1,500 – 2,000 歐元
  • Poème autographe. Sans date [1929]. 1 page in-8 au crayon (ratures), sous chemise demi-maroquin noir.
    估價 1,200 – 1,500 歐元