- 263
Eluard, Paul
1,500 - 2,000 EUR
- Eluard, Paul
- DÉFENSE DE SAVOIR. Avec un frontispice par Giorgio de Chirico. Paris, Éditions Surréalistes, 1928. In-4, broché.
- ink on paper
Édition originale, ornée d’un frontispice par Giorgio de Chirico.
Tirage à 100 exemplaires, celui-ci sur Hollande.
ENVOI autographe signé :
à Théodore Fraenkel
avec mon amitié de toujours
Paul Eluard
Théodore Fraenkel participa au mouvement surréaliste (voir lot 70).
(Couverture légèrement brunie.)
ENVOI autographe signé :
à Théodore Fraenkel
avec mon amitié de toujours
Paul Eluard