Lot 263
  • 263

Eluard, Paul

1,500 - 2,000 EUR

  • Eluard, Paul
  • DÉFENSE DE SAVOIR. Avec un frontispice par Giorgio de Chirico. Paris, Éditions Surréalistes, 1928. In-4, broché.
  • ink on paper
Édition originale, ornée d’un frontispice par Giorgio de Chirico.

Tirage à 100 exemplaires, celui-ci sur Hollande.

ENVOI autographe signé :

à Théodore Fraenkel
avec mon amitié de toujours
Paul Eluard

Théodore Fraenkel participa au mouvement surréaliste (voir lot 70).

(Couverture légèrement brunie.)