- 256
Eluard, Paul
1,500 - 2,000 EUR
- Eluard, Paul
- LES DESSOUS D’UNE VIE OU LA PYRAMIDE HUMAINE. Édition ornée d’un portrait de Max Ernst. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1926. In-12, broché.
- ink on paper
Édition originale de ce livre que Pierre Emmanuel qualifiait « d’un des plus douloureux de Paul Eluard ».
UN DES 11 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR MADAGASCAR.