- 258
Eluard, Paul
2,500 - 3,500 EUR
- Eluard, Paul
- LES DESSOUS D’UNE VIE OU LA PYRAMIDE HUMAINE. Édition ornée d’un portrait de Max Ernst. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1926. In-12, broché, chemise demi-maroquin ocre jaune, étui.
- ink on paper and leather
Édition originale.
Exemplaire sur alfa, celui-ci hors commerce.
ENVOI autographe signé :
à René Char
« quelque brèche à tailler
dans la nature humaine »
affectueusement
Paul Eluard.
Joint le feuillet de présentation de l’édition.
ENVOI autographe signé :
à René Char
« quelque brèche à tailler
dans la nature humaine »
affectueusement
Paul Eluard.