Lot 258
  • 258

Eluard, Paul

2,500 - 3,500 EUR

  • Eluard, Paul
  • LES DESSOUS D’UNE VIE OU LA PYRAMIDE HUMAINE. Édition ornée d’un portrait de Max Ernst. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1926. In-12, broché, chemise demi-maroquin ocre jaune, étui.
  • ink on paper and leather
Édition originale.

Exemplaire sur alfa, celui-ci hors commerce.

ENVOI autographe signé :

à René Char
« quelque brèche à tailler
dans la nature humaine »
affectueusement
Paul Eluard.

Joint le feuillet de présentation de l’édition.