Lot 264
  • 264

Eluard, Paul

1,200 - 1,500 EUR

  • Eluard, Paul
  • Poème autographe. Sans date [1929]. 1 page in-8 au crayon (ratures), sous chemise demi-maroquin noir.
  • ink on paper
Manuscrit, comportant plusieurs vers biffés, de la pièce IX de la section Comme une image de L’amour la poésie (1929) :

Révolte de la neige
Qui succombe bientôt frappée d’un seul coup d‘ombre
Juste le temps de rapprocher l’oubli des morts
De faire pâlir la terre…

OEuvres complètes, Pléiade, t. I, p. 261.