- 255
Ernst, Max -- Paul Eluard
4,000 - 6,000 EUR
- Ernst, Max -- Paul Eluard
- AU DÉFAUT DU SILENCE. Sans lieu ni date [Paris, 1925]. In-4, broché, non coupé.
- ink on paper
ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE publiée sans nom d’auteur ni d’illustrateur, ornée de 21 portraits de Gala dessinés par Max Ernst, chacun placé vis-à-vis d’un poème de Paul Eluard.
Troisième ouvrage de la collaboration Ernst - Eluard, double hommage à Gala par le poète et l’artiste.
Tirage unique à 51 exemplaires hors commerce. Un des 50 exemplaires sur Hollande, celui-ci enrichi d’un ENVOI autographe signé de Gala :
à Francis Gérard
Gaiement
Gala.
Francis Gérard (1903-1992), pseudonyme de Gérard Rosenthal, avocat et écrivain, cousin de Max Jacob, co-Directeur de la revue l’OEuf dur (1921-1924), il fit partie du groupe surréaliste. Il participera plus tard à la F.I.A.R.I de Breton et Trotsky. Il fut l’avocat et collaborateur de Trotsky.
à Francis Gérard
Gaiement
Gala.