- 261
Eluard, Paul
2,000 - 3,000 EUR
- Eluard, Paul
- CAPITALE DE LA DOULEUR. Paris, N.R.F., 1926. Petit in-4, broché.
- ink on paper
Édition originale.
UN DES 109 EXEMPLAIRES RÉIMPOSÉS AU FORMAT IN-QUARTO TELLIÈRE SUR VERGÉ LAFUMA-NAVARRE, celui-ci un des 9 hors commerce.
ENVOI autographe signé :
Chère Germaine
Je t’embrasse
Paul E
Exemplaire de la première femme de Georges Hugnet, Germaine Tunis, comportant DES CORRECTIONS AUTOGRAPHES de l’auteur : Baigneuse au clair de lune (une correction, p. 99), Les Gertrude Hoffmann Girls (4 petites corrections, p. 111), Leurs yeux toujours purs (un vers 1/2 raturé et changé, p. 119).
Paul Eluard a barré la cocotte figurant à la justification du tirage et a ajouté : cette cocotte appartenait à Mr Paul Léautaud
– Je n’en suis pas responsable !
Bien complet de l’errata, dont celui de la page de titre a été barré.
Paul Eluard a ajouté aux pages 138 à 141, 14 vers empruntés au texte de Au défaut du silence paru l’année précédente. Il a signé à la page 141.
ENVOI autographe signé :
Chère Germaine
Je t’embrasse
Paul E