Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 四月 2016 • 巴黎
496 拍品
  • CINQUANTE DEUX MIROIRS. (1914-1917). Barcelone, Oliva de Vilanova, 1917. Petit in-4, à grandes marges, broché.
    估价 5,000 – 6,000 EUR
  • CINQUANTE DEUX MIROIRS. (1914-1917). Barcelone, Oliva de Vilanova, 1917. Petit in-4, demi-veau brique à coins, non rogné, couverture et dos conservés (F. Saulnier).
    估价 4,000 – 5,000 EUR
  • RATELIERS PLATONIQUES. Poème en deux chapitres. Sans lieu [Lausanne], Pharmacien du hasard, 1918. In-8 carré, broché.
    估价 2,500 – 3,000 EUR
  • L’ATHLÈTE DES POMPES FUNÈBRES. Poème en cinq chants. Sans lieu, Sans nom d’éditeur, 1918. In-8, demi-veau brique à coins, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (F. Saulnier).
    估价 1,200 – 1,500 EUR
  • POÈMES ET DESSINS DE LA FILLE NÉE SANS MÈRE. 18 dessins, 51 poèmes. Lausanne, Imprimeries Réunies, 1918. In-8, demi-veau brique à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (F. Saulnier).
    估价 3,500 – 4,500 EUR
  • POÉSIE RON-RON. Sans lieu, Sans nom d’éditeur, 1919. In-12, broché, couverture rouge imprimée.
    估价 1,500 – 2,000 EUR
  • PENSÉES SANS LANGAGE. Précédé d’une préface par Udnie. Paris, Figuière, 1919. In-8, broché, couverture illustrée.
    估价 1,000 – 1,200 EUR
  • JÉSUS-CHRIST RASTAQUOUÈRE. Paris, Collection Dada, 1920. Petit in-4, broché, non coupé.
    估价 2,000 – 2,500 EUR
  • JÉSUS-CHRIST RASTAQUOUÈRE. Paris, Collection Dada, 1920. Petit in-4, broché.
    估价 4,000 – 5,000 EUR
  • UNIQUE EUNUQUE. Avec un portrait de l’auteur par lui-même. Préface par Tristan Tzara. Paris, Au Sans Pareil, Collection Dada, 1920. In-12 carré, broché.
    估价 1,500 – 2,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Max Morise, datée 8 mai 1923. 1 page in-4 avec en-tête, contenant un DESSIN ORIGINAL aquarellé (visage d’Espagnole), sous chemise demi-maroquin noir.
    估价 1,500 – 2,500 EUR
  • Dessin à l'encre bleue, avec texte autographe. 1 page format 37 x 26 cm. Sans date, sous chemise demi-maroquin noir.
    估价 1,800 – 2,500 EUR