- 398
Picabia, Francis
4,000 - 5,000 EUR
- Francis Picabia
- CINQUANTE DEUX MIROIRS. (1914-1917). Barcelone, Oliva de Vilanova, 1917. Petit in-4, demi-veau brique à coins, non rogné, couverture et dos conservés (F. Saulnier).
- ink on paper and leather
ÉDITION ORIGINALE RARISSIME, tirée à petit nombre, de ces poèmes écrits à New York et à Barcelone.
Exemplaire sur vélin ivoire d’Espagne.
ENVOIS autographes signés à JACQUES RIGAUT (1898-1929) ET À GEORGES HUGNET :
Paris le 8 mai 1922
Très amicalement à J. Rigaut
Francis Picabia
Et le second envoi, 25 ans plus tard :
Sympathiquement à Georges Hugnet
Paris, 31 octobre 1947
Francis Picabia.
(Box légèrement frotté.)
Paris le 8 mai 1922
Très amicalement à J. Rigaut
Francis Picabia
Paris, 31 octobre 1947
Francis Picabia.
(Box légèrement frotté.)