Lot 400
  • 400

Picabia, Francis

1,200 - 1,500 EUR

  • Francis Picabia
  • L’ATHLÈTE DES POMPES FUNÈBRES. Poème en cinq chants. Sans lieu, Sans nom d’éditeur, 1918. In-8, demi-veau brique à coins, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (F. Saulnier).
  • ink on paper and leather
ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE, dont il n’a pas été tiré de grands papiers.

ENVOI DE FRANCIS PICABIA À GEORGES HUGNET, daté 30 octobre 1947.

(Infimes traces de frottement à la reliure.)