- 404
Picabia, Francis
2,000 - 2,500 EUR
- Francis Picabia
- JÉSUS-CHRIST RASTAQUOUÈRE. Paris, Collection Dada, 1920. Petit in-4, broché, non coupé.
- ink on paper
Édition originale préfacée par Gabrielle Buffet et ornée de 3 dessins mécaniques de Georges Ribemont-Dessaignes.
ENVOI autographe signé :
à Anatole France,
hommage de l’auteur
Francis Picabia,
13 décembre 1920.§
En lisant ce livre,
allumez je vous prie, une cigarette.
Anatole France ne lut pas ce livre puisqu’il est resté non coupé !
Bulletin de souscription rédigé par G. Ribemont-Dessaignes, joint. (Traces d’insolations sur la couverture.)
Les surréalistes publieront quelques années plus tard un tract féroce contre Anatole France : Un cadavre.
ENVOI autographe signé :
à Anatole France,
hommage de l’auteur
Francis Picabia,
13 décembre 1920.§
En lisant ce livre,