Lot 401
  • 401

Picabia, Francis

3,500 - 4,500 EUR

  • Francis Picabia
  • POÈMES ET DESSINS DE LA FILLE NÉE SANS MÈRE. 18 dessins, 51 poèmes. Lausanne, Imprimeries Réunies, 1918. In-8, demi-veau brique à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (F. Saulnier).
  • ink on paper and leather
Édition originale ornée de quelques dessins dadaïstes de Picabia. Il n’a pas été tiré de grands papiers.

ENVOI autographe signé :

à Erik Satie
Très sympathique souvenir
Francis Picabia
27 mars 1919.

En 1924, Picabia conçut Relâche, ballet, sur une musique d’Erik Satie. Cette même année, les deux hommes apparurent ensemble dans une scène du film de René Clair Entr’acte.