Lot 399
  • 399

Picabia, Francis

2,500 - 3,000 EUR

  • Francis Picabia
  • RATELIERS PLATONIQUES. Poème en deux chapitres. Sans lieu [Lausanne], Pharmacien du hasard, 1918. In-8 carré, broché.
  • ink on paper
ÉDITION ORIGINALE EXTRÊMEMENT RARE, tirée à petit nombre.

DOUBLE ENVOI AUTOGRAPHE signé de PICABIA À MAX JACOB, sur la page de garde et le dernier feuillet blanc, imitations respectives de calligraphies indienne et arabe, le premier daté de Lausanne, 16 janvier 1919.

Le 8 décembre 1915, Picabia avait réalisé un amusant « Portrait pour rire de Max Jacob » qui parut dans La Vie artistique du 11 décembre. Tout comme Picabia, Max Jacob était un des proches d’Apollinaire à qui le livre est dédié, et qui venait de mourir presqu’un mois auparavant.

(Couverture fragile avec quelques petites restaurations, 2 petites piqûres sur la couverture.)