- 399
Picabia, Francis
2,500 - 3,000 EUR
- Francis Picabia
- RATELIERS PLATONIQUES. Poème en deux chapitres. Sans lieu [Lausanne], Pharmacien du hasard, 1918. In-8 carré, broché.
- ink on paper
ÉDITION ORIGINALE EXTRÊMEMENT RARE, tirée à petit nombre.
DOUBLE ENVOI AUTOGRAPHE signé de PICABIA À MAX JACOB, sur la page de garde et le dernier feuillet blanc, imitations respectives de calligraphies indienne et arabe, le premier daté de Lausanne, 16 janvier 1919.
Le 8 décembre 1915, Picabia avait réalisé un amusant « Portrait pour rire de Max Jacob » qui parut dans La Vie artistique du 11 décembre. Tout comme Picabia, Max Jacob était un des proches d’Apollinaire à qui le livre est dédié, et qui venait de mourir presqu’un mois auparavant.
(Couverture fragile avec quelques petites restaurations, 2 petites piqûres sur la couverture.)