Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 四月 2016 • 巴黎
496 拍品
  • LE SURRÉALISME EN 1947. Exposition Internationale du Surréalisme présentée par André Breton et Marcel Duchamp. Paris, Maeght, 1947. In-4, broché sous emboîtage de l’éditeur, premier plat recouvert d’un objet (un sein de femme entouré d’un velours noir) de Marcel Duchamp.
    估价 10,000 – 15,000 EUR
  • L’ÉQUILIBRE. Alès, P.A.B., 1958. Plaquette in-12, brochée.
    估价 3,000 – 4,000 EUR
  • POSSIBLE. Alès, P.A.B., 1958. Plaquette in-32, en feuilles.
    估价 1,500 – 2,000 EUR
  • MONUMENT À CHRISTOPHE COLOMB ET À MARCEL DUCHAMP. 13 eaux-fortes originales d’Alechinsky, Arman, Baj, Bellmer, Bryen, Ernst, Hausmann, Man Ray, Matta, Miró, Richter, Tanning, accompagnées d’un hommage à Marcel Duchamp inédit, de chacun des illustrateurs. Paris, Visat, 1971. In-folio, en feuilles, emboîtage de toile bleue portant un décor figurant les initiales de Marcel Duchamp, étui d’édition.
    估价 4,000 – 5,000 EUR
  • Le Devoir et l'inquiétude. Manuscrit autographe. Sans date [1917], titre et 27 poèmes autographes ; 33 feuillets, sous chemise demi-veau gris bleu à coins, titre doré, étui.
    估价 8,000 – 10,000 EUR
  • LE DEVOIR ET L’INQUIÉTUDE. Poèmes. Suivis de Le Rire d’un Autre. Ornés d’une gravure sur bois par André Deslignères. Paris, Gonon, 1917. In-16, demi-veau noir à coins, dos lisse, titre doré, tête dorée, non rogné, couverture bleue et dos conservés (Georges Hugnet).
    估价 2,500 – 3,500 EUR
  • LE DEVOIR ET L’INQUIÉTUDE. Poèmes. Suivis de Le Rire d’un Autre. Ornés d’une gravure sur bois par André Deslignères. Paris, Gonon, 1917. In-16, maroquin rouge janséniste, doublure de maroquin rouge, tranches dorées sur témoins, couverture rouge et dos conservés (Huser).
    估价 2,500 – 3,500 EUR
  • Pluie - Crépuscule - Splendide - J'ai eu longtemps - Toute la fleur. Cinq poèmes autographes sur 1 page in-4 portant une apostille autographe signée à Valentine Hugo, sous chemise demi-maroquin noir.
    估价 1,800 – 2,500 EUR
  • POÈMES POUR LA PAIX. « Monde ébloui. Monde étourdi ». Se vend partout 0 fr. 25. Sans lieu ni date [juillet 1918]. 1 feuillet double in-8 sur papier bleu, chemise demi-maroquin bleu, étui.
    估价 1,500 – 2,000 EUR
  • Les Animaux et leurs hommes. Manuscrit autographe, avec DIX DESSINS ORIGINAUX. 36 feuillets montés sur onglets (ceux comportant un dessin relié en regard du poème correspondant), en un volume grand in-8, veau mi-noir mi-bleu roi sur les plats et le dos, titre sur les plats et nom de l'auteur sur le dos en lettres dorées, bordure intérieure ornée d'un filet doré, tête dorée, étui (Georges Hugnet).
    估价 18,000 – 20,000 EUR
  • LES ANIMAUX ET LEURS HOMMES. LES HOMMES ET LEURS ANIMAUX. Avec cinq dessins d’André Lhote. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-12, broché, chemise demi-maroquin brun foncé, étui.
    估价 2,500 – 3,000 EUR
  • LES ANIMAUX ET LEURS HOMMES. LES HOMMES ET LEURS ANIMAUX. Avec cinq dessins d’André Lhote. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-12, broché, chemise demi-maroquin, étui.
    估价 2,000 – 3,000 EUR