Lot 236
  • 236

Eluard, Paul

1,800 - 2,500 EUR

  • Eluard, Paul
  • Pluie - Crépuscule - Splendide - J'ai eu longtemps - Toute la fleur. Cinq poèmes autographes sur 1 page in-4 portant une apostille autographe signée à Valentine Hugo, sous chemise demi-maroquin noir.
  • ink on paper and leather
MANUSCRIT TRANSCRIVANT DES POÈMES DE JEUNESSE.

Pour son amie Valentine Hugo, Eluard a recopié ici - sans doute vers 1940 - cinq de ses poèmes de jeunesse, extraits de Le Devoir et l'Inquiétude (1917) et des Poèmes pour la paix (1918), deux plaquettes introuvables et qui ne seront réimprimées qu'en 1948 (Premiers Poèmes). Ces cinq poèmes sont : Pluie, Crépuscule, Splendide… , J'ai eu longtemps… et Toute la fleur… Ce sont des textes courts, où l'on retrouve déjà certains thèmes de la maturité :

Splendide, la poitrine cambrée légèrement,
Sainte ma femme, tu es à moi bien mieux qu'au temps
Où avec lui, et lui, et lui, et lui, et lui,
Je tenais un fusil, un bidon - notre vie !

Les envoyant à son amie, Eluard a écrit en haut : Voici, chère Valentine, les textes de l'autre guerre. Votre Paul.