Lot 239
  • 239

Eluard, Paul

2,500 - 3,000 EUR

  • Eluard, Paul
  • LES ANIMAUX ET LEURS HOMMES. LES HOMMES ET LEURS ANIMAUX. Avec cinq dessins d’André Lhote. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-12, broché, chemise demi-maroquin brun foncé, étui.
  • ink on paper and leather
ÉDITION ORIGINALE DU SECOND LIVRE D’ELUARD, orné de 5 dessins d’André Lhote.

UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR CHINE, celui-ci un des 6 hors commerce (F), seul tirage en grand papier avec 15 Arches.