- 240
Eluard, Paul
2,000 - 3,000 EUR
- Eluard, Paul
- LES ANIMAUX ET LEURS HOMMES. LES HOMMES ET LEURS ANIMAUX. Avec cinq dessins d’André Lhote. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-12, broché, chemise demi-maroquin, étui.
- ink on paper and leather
ÉDITION ORIGINALE DU SECOND LIVRE D’ELUARD, orné de 5 dessins d’André Lhote.
ENVOI autographe signé :
A Jacques Rigaut,
Le plus mauvais
témoignage de mon
affection,
Paul Eluard
Jacques Rigaut fut l’un des premiers participants du mouvement surréaliste. Il se suicidera en 1929. L’un des ses recueils posthumes a été titré Agence générale du suicide.
(Quelques petites restaurations au dos de la couverture.)
ENVOI autographe signé :
A Jacques Rigaut,
Le plus mauvais
témoignage de mon
affection,
Paul Eluard