- 232
Duchamp, Marcel
4,000 - 5,000 EUR
- Marcel Duchamp
- MONUMENT À CHRISTOPHE COLOMB ET À MARCEL DUCHAMP. 13 eaux-fortes originales d’Alechinsky, Arman, Baj, Bellmer, Bryen, Ernst, Hausmann, Man Ray, Matta, Miró, Richter, Tanning, accompagnées d’un hommage à Marcel Duchamp inédit, de chacun des illustrateurs. Paris, Visat, 1971. In-folio, en feuilles, emboîtage de toile bleue portant un décor figurant les initiales de Marcel Duchamp, étui d’édition.
- ink on paper
13 TRÈS BELLES EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS HORS TEXTE de Alechinsky, Baj, Bryen, Ernst, Hausmann, Man Ray, Matta, Miró, Richter, Tanning et 3 eaux-fortes en noir hors texte de Man Ray, Bellmer et Arman.
Tirage à 125 exemplaires numérotés sur Arches et Lana.
TOUTES LES GRAVURES SONT SIGNÉES PAR LES ARTISTES.