Lot 235
  • 235

Eluard, Paul

2,500 - 3,500 EUR

  • Eluard, Paul
  • LE DEVOIR ET L’INQUIÉTUDE. Poèmes. Suivis de Le Rire d’un Autre. Ornés d’une gravure sur bois par André Deslignères. Paris, Gonon, 1917. In-16, maroquin rouge janséniste, doublure de maroquin rouge, tranches dorées sur témoins, couverture rouge et dos conservés (Huser).
  • ink on paper and leather
Édition originale, ornée d'un très beau bois gravé d'André Deslignères, tiré sur Chine, représentant un poilu endormi.

UN DES 6 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VIEUX JAPON numérotés et signés par l’éditeur contenant la gravure en double état, l’un sur vieux Japon, l’autre sur Chine.

Les couvertures sont différentes pour tous les exemplaires.