Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 aprile 2016 • Paris
496 lots
  • RÊVE D’UNE PETITE FILLE QUI VOULUT ENTRER AU CARMEL. Paris, Éditions du Carrefour, 1930. In-4, broché.
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • KNIFE AND MISS FORK. Translated by Kay Boyle. Illustrated by Max Ernst. Paris, The Black Sun Press, 1931. In-12, cartonnage toilé noir, plats encadrés d’un double filet doré et ornés en leur centre d’un médaillon central réalisé d’après un dessin de Max Ernst, dos orné, tête dorée (Reliure de l’édition).
    Estimate: 12.000 – 15.000 EUR
  • JE SUBLIME. Paris, Editions Surréalistes, 1936. Petit in 12, box tressé beige, premier plat orné vers l’extérieur d’un rectangle de box vert bronze avec inclusion de coulées de résines de tons sombres, doublure de box vert et gardes de daim vert, tranches dorées sur témoins, chemise demi-box vert, étui (Leroux, 1969).
    Estimate: 35.000 – 45.000 EUR
  • UNE SEMAINE DE BONTÉ ou Les Sept éléments capitaux. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 15 avril 1934 - 1er décembre 1934. Réunion de 5 cahiers in-4 brochés, étui de l’éditeur, sous une chemise demi-maroquin noire à rabats.
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • LA DAME OVALE. Sept illustrations par Max Ernst. Paris, G.L.M., In-12 carré, bradel cartonnage doré, pièce de titre au dos, tête dorée, couverture et dos conservés.
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • CHANSON COMPLÈTE. Paris, Gallimard, 1939. In-4, broché, chemise à rabats demi-box gris, doublure de daim vert pâle, non rogné, étui.
    Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
  • Lettre autographe signée Max, à Joë Bousquet, datée New York. 29 Juin [19]45. 2 pages in-4, chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • À L’INTÉRIEUR DE LA VUE. 8 poèmes visibles. Paris, Pierre Seghers, 1947. In-8, box bleu ciel, décor mosaïqué de 8 losanges de papiers glacés jaune et blanc à l’imitation de peau de serpent, gravitant comme des satellites autour d’un point situé au milieu du dos, deux d’entre eux passant par le dos et trois sur chaque plat, reliés au centre par des filets noirs et entre eux par des filets dorés segmentés, doublure et gardes de papier feutre jaune, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1960).
    Estimate: 5.000 – 6.000 EUR
  • Lettre autographe signée Max, à Joë Bousquet, datée Sedona, le 8 fév. [19]49. 4 pages in-12 sur 1 feuillet plié en deux, chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • Max Ernst. 30 YEARS OF HIS WORK. At Eye Level. Paramyths. Beverly hills, The Copley Galleries, 1949. In-8, bradel demi-toile bleue, plats de cartonnage illustrés de la reproduction d’un collage de Max Ernst, titre au dos (Cartonnage de l’éditeur).
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • Dessin et frottage original signé. 1949. 23 x 16 cm, sous encadrement.
    Estimate: 8.000 – 10.000 EUR
  • MAX ERNST. Textes de Joë Bousquet et Michel Tapié. Paris, René Drouin, 1950. In-8, broché, couverture illustrée.
    Estimate: 2.500 – 3.000 EUR