- 334
Ernst, Max
6,000 - 8,000 EUR
- Max Ernst
- Max Ernst. 30 YEARS OF HIS WORK. At Eye Level. Paramyths. Beverly hills, The Copley Galleries, 1949. In-8, bradel demi-toile bleue, plats de cartonnage illustrés de la reproduction d’un collage de Max Ernst, titre au dos (Cartonnage de l’éditeur).
- ink on paper
Édition originale de ce catalogue d'exposition.
Poèmes et textes de Breton, Crevel, Eluard, Mondrian, Péret, Dorothea Tanning, René Crevel, etc, illustrés de nombreuses reproductions dans le texte et 8 hors-texte de Max Ernst sur papier bleu.
UN DES 22 PREMIERS EXEMPLAIRES COMPORTANT LA TRÈS RARE ET SUPERBE GRAVURE ORIGINALE, SIGNÉE DE MAX ERNST.
(Quelques pâles rousseurs n’atteignant pas la gravure.)