Lot 332
  • 332

Ernst, Max -- Paul Eluard

5,000 - 6,000 EUR

  • Ernst, Max -- Paul Eluard
  • À L’INTÉRIEUR DE LA VUE. 8 poèmes visibles. Paris, Pierre Seghers, 1947. In-8, box bleu ciel, décor mosaïqué de 8 losanges de papiers glacés jaune et blanc à l’imitation de peau de serpent, gravitant comme des satellites autour d’un point situé au milieu du dos, deux d’entre eux passant par le dos et trois sur chaque plat, reliés au centre par des filets noirs et entre eux par des filets dorés segmentés, doublure et gardes de papier feutre jaune, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1960).
  • ink on paper and leather
Édition originale illustrée de 40 dessins ou collages en noir et en couleurs de Max Ernst.

UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR MARAIS POUR LE COMPTE DE L’ÉDITEUR PIERRE SEGHERS.

Belle reliure de Leroux