- 336
Ernst, Max
2,500 - 3,000 EUR
- Max Ernst
- MAX ERNST. Textes de Joë Bousquet et Michel Tapié. Paris, René Drouin, 1950. In-8, broché, couverture illustrée.
- ink on paper
Édition originale de ce très beau catalogue paru lors de l’exposition Max Ernst à la Galerie Drouin, en 1950.
11 dessins et 11 repoductions photographiques d’oeuvres de Max Ernst.
UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR MONTVAL NUMEROTÉS ET SIGNÉS PAR MAX ERNST ET ORNÉS DE DEUX LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS, LES DEUX SIGNÉES PAR MAX ERNST.
(Infimes défauts au dos.)
(Infimes défauts au dos.)