Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 aprile 2016 • Paris
496 lots
  • LE VISAGE NUPTIAL. Paris, Sans nom d’éditeur, 15 décembre 1938. Plaquette in-8, brochée
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • SEULS DEMEURENT. Paris, Gallimard, 1945. In-4, box crème, dos lisse orné du titre en long, doublure et gardes de daim orangé, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-box crème et étui (J. P. Miguet).
    Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
  • Congé au vent. Poème autographe signé. 1 page petit in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 1.000 – 1.200 EUR
  • FEUILLETS D’HYPNOS. Paris, Gallimard, 1946. In-12, broché, chemise demi-maroquin aubergine, étui.
    Estimate: 5.000 – 6.000 EUR
  • FEUILLETS D’HYPNOS. Paris, Gallimard, 1946. In-12, box bordeaux, dos lisse orné du titre en long, doublure et gardes de daim grège, encadrement intérieur d’un listel de box gris clair, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui demi-box bordeaux à rabats, étui (J. P. Miguet).
    Estimate: 3.500 – 4.500 EUR
  • LE POÈME PULVÉRISÉ. Paris, Fontaine, 1947. In-4, broché.
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • « Aime riveraine… ». Poème autographe enluminé à la gouache, signé et daté 1948. Une page in-12 oblongue, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • FUREUR ET MYSTÈRE. Poèmes. Paris, Gallimard, 1948. In-12, broché, en partie non coupé, chemise demi-maroquin, étui.
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • FÊTES DES ARBRES ET DU CHASSEUR. Paris, G.L.M., 1948. Petit in-4, broché.
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • LES MATINAUX. Poésie. Paris, Gallimard, 1950. In-12, box ocre mat, plats entièrement ornés d’un décor géométrique mosaïqué en box verni de même couleur mais d’une nuance plus soutenue, décor se prolongeant sur le dos lisse, doublure et gardes d’agneau velours de même couleur, gardes encadrées d’un filet doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et rabats de même box, étui (P.-L. Martin, 1966).
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • À UNE SÉRÉNITE CRISPÉE. Paris, N.R.F., 1951. In-4, box olive, chaque plat orné d’une composition de triangles mosaïqués bord à bord en box, verni ou mat, olive foncé, gris, vert clair ou gris-vert foncé, doublure bord à bord et gardes de box gris-vert clair, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (P.-L. Martin, 1962).
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • QUATRE FASCINANTS. La Minutieuse. Frontispice de Pierre Charbonnier. Paris, Sans nom d’éditeur, 1951. In-4, box vert, plats entièrement ornés de jeux de filets dorés et à froid s’entrecroisant, encadrement intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Semet et Plumelle).
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR