- 146
Char, René
10,000 - 15,000 EUR
- Char, René
- SEULS DEMEURENT. Paris, Gallimard, 1945. In-4, box crème, dos lisse orné du titre en long, doublure et gardes de daim orangé, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-box crème et étui (J. P. Miguet).
- ink on paper and leather
Édition originale du chef-d’oeuvre de René Char.
UN DES 13 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN pur fil, seul tirage en grand papier.
ENVOI autographe signé :
à mon cher Georges Hugnet,
dont j’aime les poèmes qui
précèdent « l’ascension furieuse ».
et l’expliquent.
Dans une fraternité sans
usure.
René Char.
Joint de la main de René Char le titre de l’ouvrage au verso d’un feuillet in-4, des Forces françaises combattantes, P.C. Avignon.
Bande d’annonce conservée.
ENVOI autographe signé :
à mon cher Georges Hugnet,
dont j’aime les poèmes qui
et l’expliquent.
Dans une fraternité sans
usure.
René Char.
Bande d’annonce conservée.