Lot 153
  • 153

Miro, Joan -- Char, René

3,000 - 4,000 EUR

  • miro, joan -- char, rené
  • FÊTES DES ARBRES ET DU CHASSEUR. Paris, G.L.M., 1948. Petit in-4, broché.
  • ink on paper and leather
Édition originale de ces beaux poèmes.

UN DES 20 PREMIERS EXEMPLAIRES comportant en frontispice UNE TRÈS BELLE LITHOGRAPHIE ORIGINALE EN COULEURS DE MIRÓ, UN DES 5 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE (celui-ci un des 2 sur vélin de Rives), signé par l’auteur, l’illustrateur et l’éditeur.

Sur la première page, long passage manuscrit de la main de Char intitulé Le Spectacle expliquant la mise en scène de cette courte pièce, le jeu scénique entre le chasseur et les guitares (25 lignes à l’encre noire). Ce texte diffère un peu de celui publié dans l’Abrégé de la Pléiade (OC, p. 284).