- 150
Matisse, Henri -- René Char
3,000 - 4,000 EUR
- Matisse, Henri -- René Char
- LE POÈME PULVÉRISÉ. Paris, Fontaine, 1947. In-4, broché.
- ink on paper
Édition originale.
UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES sur pur fil Johannot comportant UNE TRÈS BELLE GRAVURE ORIGINALE signée d’Henri MATISSE.
Exemplaire n° I signé par René Char.
(Comme toujours, l’illustration de Matisse a déchargé sur la page de titre en vis-à-vis.)