Lot 150
  • 150

Matisse, Henri -- René Char

3,000 - 4,000 EUR

  • Matisse, Henri -- René Char
  • LE POÈME PULVÉRISÉ. Paris, Fontaine, 1947. In-4, broché.
  • ink on paper
Édition originale.

UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES sur pur fil Johannot comportant UNE TRÈS BELLE GRAVURE ORIGINALE signée d’Henri MATISSE.

Exemplaire n° I signé par René Char.

(Comme toujours, l’illustration de Matisse a déchargé sur la page de titre en vis-à-vis.)