B. B. S. Un Hommage
30 Juni 2016 • Paris
Sale Number: PF1631
169 lots
86. paire de fauteuils à châssis à dossier plat en bois doré d’époque louis xv, estampillée e. meunier
Estimate: 50.000 – 80.000 EUR
87. lit à la turque en bois laqué gris et rechampi vert d'époque louis xv, vers 1750, attribué à michel cresson
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
88. paire de grands bras de lumière en bronze doré d’époque louis xv par le fondeur p. gillot, datée 1733
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
89. grand miroir à parecloses en bois doré et sculpté, travail génois du milieu du xviiie siècle, attribué à lorenzo de ferrari (1680-1744)
Estimate: 60.000 – 80.000 EUR
90. paire de cadres en bronze doré contenant chacun six médaillons d’empereurs romains, italie, seconde moitié du xviiie siècle
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
91. paire de grandes aiguières en bronze doré, travail italien du début du xixe siècle, daté 1804
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
92. paire d’appliques aux naïades en bronze doré, travail piémontais du milieu du xviiie siècle attribué à francesco ladetti, dit charles-françois ladatte (1706-1787)
Estimate: 60.000 – 80.000 EUR
93. fontaine en plomb doré et marbre saint-rémy d'époque louis xv
Estimate: 60.000 – 100.000 EUR
94. grande paire d’appliques en bois richement sculpté et doré à l'huile, travail étranger d'époque louis xv, vers 1755-1760
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
95. cache-pot en porcelaine de chine famille verte d'époque kangxi (1662-1722) et monture en bronze doré d'époque régence, vers 1720
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
96. importante paire de chevaux en bronze patiné dynastie qing, epoque qianlong (1736-1795)
Estimate: 250.000 – 400.000 EUR
97. paire de banquettes à dossier en bois laqué gris d'époque louis xv, estampillée j.nadal.laine
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
7
8
9
15