Lot 87
  • 87

Lit à la turque en bois laqué gris et rechampi vert d'époque Louis XV, vers 1750, attribué à Michel Cresson

40,000 - 60,000 EUR

  • Haut. 117 cm, long. 230 cm, prof. 260 cm
  • Height 46 in; width 90 1/2 in; depth 102 1/3 in
à décor de cartouches et de fleurs, ailes de chauve-souris, les dossiers en crosse, la ceinture mouvementée ornée de de coquilles, reposant sur huit pieds cambrés ; garniture de velours vert

Provenance

Ancienne collection de Louis II du Bouchet, marquis de Sourches (1711-1788), grand prévôt de France, lieutenant général des armées du roi, au château d'Abondant (Eure-et-Loire)

Références bibliographiques:

B. G.B. Pallot, Le Mobilier du Musée du Louvre, Dijon, 1993, p. 66-68

B. Pons, Le grand salon du château d'Abondant, Revue du Louvre, 1991

J. Feray, Architecture Intérieure et Décoration en France des Origines à 1875 , éd. Paris, 1988

The illustration is slightly too blue. Impressive model with a deep and naturalistic carving even more improved by the two tons of green lacquer. There are some chips overall, few very small carving missing, particularly to the feet ends. As said the carving is delicate and precise and it is quite normal to have some minor damages which can be easily restored. The decoration is worn in places, few marks and scratches. The pale green ground colour with some yellow effect due to the varnish. The velvet upholstery worn. The frame seat is later. Prestigious provenance, en suite with the famous pannelling and furniture now in the Louvre.

Michel Cresson, menuisier reçu maître en 1740

Ce lit fait partie d’un ensemble exceptionnel provenant du château d’Abondant en Eure-et-Loire dont une partie est conservée au musée du Louvre. A la suite d’un héritage, Louis II du Bouchet, marquis de Sourches décida d’agrandir ce château en créant deux pavillons latéraux sous la direction de l’architecte Mansart de Jouy, petit-fils de Jules Hardouin-Mansart. Celui-ci fit appel à des artisans parisiens de 1745 à 1750. Dans le pavillon droit, on aménagea le grand salon, le salon Pékin par lequel on accédait à la chambre turque. Les boiseries et le mobilier du grand salon sont maintenant conservés au Louvre (inv. OA 11240 à 11247), le tout étant peint comme notre lit « en gris rechampi vert ». Les sièges du grand salon, dont certains étaient estampillés par Michel Cresson, étaient recouverts de soies tissées à motif de fleurs et de branchages de Chine (ou pékin),  annonçant le « salon de Pékin » dont les murs étaient recouverts de la même soie. Ces motifs exotiques étaient prolongés par la chambre turque.  Le fils du marquis de Sourches, Louis-François (1744 -1786) épousa en 1764 Félicité de Croÿ d’Havré qui fut gouvernante des enfants de France, faite duchesse de Tourzel en 1816. La duchesse de Tourzel profita de cet exceptionnel ameublement jusqu’à sa mort en 1832. Les propriétaires successifs du château d’Abondant furent la duchesse des Cars puis sa fille, la duchesse de Vallombrosa et enfin la comtesse Lafond qui vendit le château en 1902 et qui remonta les boiseries du grand salon ornées du mobilier d’origine à Paris en 1903, puis en 1950.

Notre lit est caractéristique des années 1750 avec une sculpture particulièrement profonde où les ornements rocaille sont tempérés et symétrisés, laissant libre cours à de sobres moulures.