Lot 97
  • 97

Paire de banquettes à dossier en bois laqué gris d'époque Louis XV, estampillée J.NADAL.LAINE

30,000 - 50,000 EUR

  • Haut. 85 cm, larg. 148 cm, prof. 49 cm
  • Height 33 1/2 in; width 58 1/4 in; depth 19 1/3 in
le dossier et la ceinture sculptés de fleurettes et de rinceaux ; recouvertes de tissu à motif floral vert

Jean-René Nadal (1733-1783) dit Nadal l'aîné, menuisier reçu maître le 22 septembre 1756

Il s'agit d'une forme originale et assez peu répandue dans la menuiserie en sièges, qui se caractérise par l'absence de consoles d'accotoir.