Livres Et Manuscrits
17 十二月 2015 • 巴黎
拍賣編號: PF1513
131 拍品
97. Fargue, Léon-Paul
7 ouvrages en édition originale, dont 2 avec envois.
估價 1,000 – 2,000 歐元
98. Gide, André
3 ouvrages avec envois, en reliure uniforme, et 2 poèmes autographes signés, dont une lettre à Francis Jammes sous forme de poème.
估價 1,000 – 1,500 歐元
99. Gide, André
4 ouvrages, en édition originale, avec envois à Charles Maurras.
估價 1,500 – 2,000 歐元
100. Gide, André
5 lettres autographes signées à Maurice Saillet. 13 avril 1935-18 décembre 1939.
估價 1,200 – 1,500 歐元
101. Jacob, Max
2 ouvrages avec envois illustrés à Adolphe Basler.
估價 1,000 – 1,500 歐元
102. [Larbaud, Valery]
Poèmes par un riche amateur ou Œuvre françaises de M. Barnabooth. Paris, Vanier Messein, 1908.
估價 1,500 – 2,000 歐元
103. Muselli, Vincent
Les Travaux et les Jeux. Paris, J.E. Pouterman, 1929.
估價 1,000 – 2,000 歐元
104. Proust, Marcel
Air du Pont des Soupirs. Lettre à Reynaldo Hahn parodiée d'Offenbach. [Versailles, peu avant le 11 décembre 1906].
估價 6,000 – 8,000 歐元
105. Saint-John Perse (Alexis Saint-Leger, dit)
Éloges. Paris, N.R.F., 1911.
估價 1,500 – 2,000 歐元
106. Saint-John Perse (Alexis Saint-Leger, dit)
4 ouvrages, brochés, sur grand papier.
估價 1,500 – 2,000 歐元
107. [Surréalisme] -- La Révolution surréaliste
Collection complète, 1924-1929.
估價 1,500 – 2,000 歐元
108. [Surréalisme]
3 plaquettes surréalistes, dont 2 avec envoi, d'Éluard ou de Breton.
估價 300 – 500 歐元
8
9
10
11