Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
122. Rare garniture de selle en argent, probablement Italie XVIIème siècle
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
123. Pomme de senteur (pomander) à huit quartiers en vermeil et argent par Denis Mauny ou Antoine II Morelot, Dijon, vers 1680-1683
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
124. Grand gobelet couvert en argent et vermeil gravé par Johannes Bass, Elbing (Prusse), daté 1642
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
201. Couronnement de la Vierge
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
202. David
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
203. Paire d'allégories féminines tenant un pélican nourrissant ses petits,
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
204. Paire de lions
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
205. Paire de plaques représentant des villes fortifiées dans un paysage
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
206. Jean Pénicaud III
Sainte Catherine d'Alexandrie
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
207. Deux salières hexagonales à décor de double portraits
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
208. Paire de chevaux cabrés
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
209. Cheval cabré
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
10
11
12
42